Dixi

Архив



Надежда САПРЫКИНА (с. Восток, Поронайский р-он, Сахалинская обл.) ТИМОША И ДРУЗЬЯ

Сапрыкина

 

Тимоша — мальчик шести лет, — проснувшись, лежал в постели и размышлял:

— Как хорошо, что сейчас лето и мама в отпуске. Можно спать сколько хочу, не надо идти в детский сад, а после завтрака разрешается целый день гулять на игровой площадке возле дома.

 

 

Каждое утро он любил помечтать о событиях наступившего дня.

Рядом с детской площадкой есть небольшой лесок. Накануне Тимоша договорился с друзьями соорудить там шалаш и устроить засаду на девчонок. Недавно, во время отдыха на природе, он уже делал шалаш с папой, поэтому малыш был уверен, что все получится. Надо только попросить папу нарубить веток.

Ребята приготовили страшные маски. Они договорились, что будут пугать девчонок! Эти создания очень любопытные, они обязательно заглянут в шалаш. Вот визгу и крику будет! Смехотень!

Жил Тима с папой, мамой, бабушкой и дедушкой. До недавнего времени все звали его Тима, Тимочка или Тимоша. А теперь только — Тимофей, а некоторые (особо зловредные, то есть дедушка) — Тимофей Андреевич. Правда, внучек еще не догадывался, что дедушка так шутит, но очень не любил, когда его так называли.

А началось все…

За несколько дней до самого любимого праздника — дня рождения — папа спросил у сына, о каком подарке он мечтает.

— Подарите говорящего попугая, это мечта всей моей жизни, — воскликнул Тимоша.

В зоомагазине поселка, где жил Тима, такого попугая не оказалось. Да и в соседнем городе мама с папой сбились с ног, разыскивая «мечту всей жизни» сына. В одном магазине попугай пел песни, в другом — танцевал под музыку, в третьем — исполнял разные гимнастические трюки. Мама смеялась до слез, предлагая купить то одного, то другого.

— Нет, а как же мечта всей жизни? — стойко стоял на своем папа.

Наконец-то они нашли нужного попугая. Это был настоящий красавец: весь белый, с розовыми щечками, а на голове — забавный хохолок. Но главное — умел разговаривать.

— А как же зовут это чудо природы? — поинтересовался папа.

Продавец не успел ответить. В разговор вмешался попугай:

— Меня зовут Тима, Тимочка, Тимоша!

— Очень приятно. Я — Андрей, а это — моя жена Алина. Кто же тебя научил разговаривать?

— Научил? — воскликнул попугай. — Да если бы вы были знакомы с дочкой моего бывшего хозяина, ей шесть лет, то не задавали бы такой вопрос. Она разговаривает без перерыва целый день, молчит только во сне, да и то не всегда! Вот и я никак не могу отвыкнуть! Мне обязательно нужны собеседники! А вообще мне здесь так надоело, даже поговорить не с кем! Продавцу все некогда, остальным лишь бы поесть да поспать, а от птиц только и слышно «чик-чирик-чик-чирик». Скукота!

— Ну тогда поехали к нам жить: скучно не будет, обещаю!

— Конечно, с превеликим удовольствием! — воскликнул попугай и радостно запрыгал по клетке, хлопая крыльями как в ладоши.

— Если вы его назовете как-то иначе, — сказал по секрету продавец, — он не будет с вами разговаривать. Вот такой феномен! Но это очень умный, добрый и веселый попугай. Знаете как он к нам попал? Его хозяин — мой приятель — переехал жить и работать в другую страну, а туда не разрешают привозить с собой ни животных, ни птиц. Он попросил меня пристроить своего питомца в хорошие руки. Мне кажется я не ошибусь, предложив вам Тимошу.

— Конечно не ошибетесь. Мы сбились с ног, разыскивая подарок для сына на день рождения. Это — «мечта всей моей жизни», так он заявил, — ответил папа.

— Ну, раз так — получите, — засмеялся продавец и передал ему клетку с попугаем.

— К этой покупке полагается бонус, — продавец достал из-под прилавка веник с огромным синим бантом и вручил маме.

— Странно, зачем нужен веник, да еще и с бантом, — подумала мама, но ничего не сказала. Она была счастлива, что наконец-то нашелся подарок для сына.

Наступил день рождения Тимофея. К назначенному времени прибыли его друзья, принесли кучу подарков. Ребята прошли в детскую, и там начался праздник. Мальчик веселился, смеялся, радовался всем подаркам, но время от времени с ожиданием поглядывал на папу. И вот папа внес клетку с попугаем и открыл ее. Попугай вылетел и сразу уселся на перекладину шведской стенки, находящейся в комнате.

— Здравствуй, Тимофей! Поздравляю тебя с днем рождения, — торжественно произнес попугай. Желаю… — больше он не успел ничего сказать. Мальчик с радостными криками бросился к попугаю и теперь не отходил от него ни на шаг. Да не только он, все дети забросили игрушки, в которые играли. С этого момента главным на детском празднике стал попугай. Только один мальчик Антоша не принимал участия в общем веселье, а сидел в сторонке и играл с машинками. Его мама рассказала родителям Тимофея, что сынок изменился со времени переезда в новый дом. Антошка стал молчаливым и грустным. Раньше он был общительным, веселым и задорным, как все дети. Что случилось, она не может понять.

— Не знаю, может я скажу глупость, или ты посчитаешь это суеверием, но я хочу задать тебе один вопрос. При переезде вы забрали с собой домового? — спросила мама Тимы.

— В смысле? Первый раз о таком слышу, — изумилась Антошкина мама.

— Не удивляйся! Я хочу тебе подарить один сувенир, не зря же он у нас появился, — и вынесла веник с огромным синим бантом. — Представляешь, нам дали это в магазине вместе с попугаем, видимо для вашей семьи. Тебе надо съездить на квартиру, в которой вы жили раньше, прихватив с собой мой подарок. А когда постучишься в дверь и ее откроют, мысленно пригласи домового поехать с тобой. Хозяевам скажи, что ошиблась адресом, — посоветовала Алина.

— Спасибо, обязательно последую твоему совету, — пообещала мама Антоши.

Праздник продолжался. Дети играли, участвовали в разных конкурсах и викторинах, которые проводили взрослые. А больше всего ребятам понравилась игра в жмурки. Даже попугаю пришлось водить.

— Эй, где вы, малыши-коротыши? — кричал попугай, летая по комнате с завязанными глазами и пытаясь на кого-нибудь сесть или хотя бы задеть крылом. Дети бегали, верещали. Но не обошлось и без ущерба. Попугай зацепил крылом вазу для цветов, которая стояла на шкафу, она упала и разлетелась на мелкие кусочки. Все замерли, установилась мертвая тишина. Мама Алина прибежала в детскую, а когда увидела осколки от вазы, рассмеялась:

— Как хорошо! Наконец-то я избавилась от этой вазы. Мне ее подарили на день рождения. Она мне ужасно не нравится. Выкинуть не решалась, все же подарок! Спасибо вам, что помогли! — мама убрала осколки от вазы, и веселье продолжалось до позднего вечера. На этом дне рождения с подарками был не только именинник, но и каждый ребенок не остался без награды. А чтобы и Антошка не ушел без приза, Тимофей подарил мальчику свои машинки и пригласил приходить к нему в гости. Наконец-то Антошка улыбнулся.

Когда все разошлись, мама уложила сыночка спать. Теперь наступило время домовичка — озорного и веселого. Он еле дождался пока все уснут. Кстати, никто кроме животных и Тимофея его не видел.

— Привет! Давай знакомиться, — сказал домовенок попугаю. — Я — Прошка. Моя бабушка поселила меня здесь когда наступило время прощаться с ней. Ведь домовой в каждом доме должен быть один! Мир и любовь в семье — это самое главное. А я — хранитель семейного очага, как говорится. Есть еще многое другое, за что я отвечаю, может быть и расскажу тебе со временем, если мы подружимся. Но предупреждаю сразу — со мной ссориться нельзя. Вот так!

— Да я и не собираюсь с тобой ссориться. Я — Тима, Тимочка, Тимоша. Мне прекрасно жилось у моего хозяина, но он уехал в другую страну, с попугаями туда не пускают, вот и пришлось пристраивать меня в хорошие руки. А мне у вас понравилось! Давай будем дружить!

— Давай! Только нас будет трое: я, ты и Тимофей! — радостно воскликнул Прошка. — А теперь надо поспать, очень суетливо и шумно было сегодня!

Через несколько дней Тимофей с мамой пошли в магазин. Навстречу им по пешеходной дорожке вприпрыжку бежал Антошка и выглядел очень веселым, совсем не похожим на того грустного мальчика, который был на дне рождения.

— Помогло, домовичок живет в своем доме, — с облегчением сказала мама.

— Что помогло? — не понял Тимофей. Мама ничего не ответила, только улыбнулась и поцеловала сына.

Однако со временем в семье стали происходить странные события. Однажды ночью все проснулись от ужасного крика. Папа Андрей и мама Алина выбежали на улицу и увидели жуткую картину. Какой-то мужчина с окровавленным лицом катался по земле и кричал от боли. Возле головы валялась маска с прорезями для глаз. Такую обычно надевают грабители.

Папа Андрей связал его и вызвал скорую помощь и полицию. Грабителя увезли. Выяснилось, что он хотел угнать машину, которая стояла во дворе. Когда он стал открывать ворота, их как будто кто-то со всей силы толкнул. Вор упал, только очень неудачно — сломал ногу. В тот же миг на него как вихрь налетел попугай, вцепившись когтями, стал клевать, пытаясь сорвать с лица маску. И это ему удалось!

Когда все легли спать, мальчик воскликнул:

— Тимоша! Ты настоящий герой!

— С чего вдруг? — недовольно ответил попугай.

— Да ладно, Тимош, Тимофей ведь наш друг, а от друзей не должно быть секретов. Рассказывай, — сказал Прошка.

— Ну хорошо! Значит так. Мы несколько раз видели этого дядьку. Он крутился возле дома и что-то вынюхивал. Поэтому сегодня ночью решили с Прошкой не спать и подкараулить вора. Когда грабитель стал открывать ворота, Прошка со всей силы их толкнул, и воришка упал. Сорвать с него маску было делом одной минуты.

— А почему вы меня не разбудили? — обиделся мальчик.

— Мы хотели, но ты очень сладко спал, улыбался и даже смеялся во сне, — ответил попугай.

— Ну да. Мне снился такой клевый сон! — восторженно сообщил Тимофей. — Представляете, я плавал в море с дельфинами! Это было так круто! Ладно, на этот раз я вас прощаю. Но теперь давайте поклянемся всегда быть вместе и во всем помогать друг другу.

И трое друзей произнесли клятву:

— Один за всех и все за одного!

Однажды Тимофей позвал Прошку и Тимошу.

— У меня к вам серьезный разговор. Знаете, мне так надоело, что все зовут меня Тимофей, а особенно слышать от дедушки Тимофей Андреич! Я ведь еще ребенок, и мне хотелось бы, чтобы меня звали как и раньше, ласково: Тима, Тимочка или Тимоша. Попугайчик, давай придумаем тебе новое имя!

Попугай как закричит:

— Нет! Не хочу, я — Тима, Тимочка, Тимоша! Я привык к своему имени, оно мне нравится!

— Да тише ты, развопился, — возмутился домовенок. — Вот мне до смерти надоело имя Прошка, я же не кричу об этом всему миру. Например, мне очень нравится более серьезное и уважительное — Прокопий!

— Какое почтительное имя! Тимоша, а давай назовем тебя Тимолька! Очень ласково и прикольно! — предложил Тимофей.

— Это еще что за имя? Я что, моль какая-то, букашка что ли? Ти-моль-ка, фу какая гадость! — возмутился попугай.

— Ну тогда пусть ты будешь Тимошкин, — посоветовал домовенок.

— Так-так, дай подумаю, — попугай почесал лапой хохолок на голове. — Ура!!! Тимошкин — это даже не имя, а целая фамилия! Я согласен. Тогда ты, Тимофей, становись снова Тима, Тимочка, Тимоша. Но если твой дедушка будет звать тебя по-старому, я не виноват! Ну а ты, Прошка, становись Прокопием! Вот это да, теперь мы все поменяли имена! По рукам! — и друзья положили руки одна на другую (правда, попугай — крыло) и сказали:

— Один за всех, и все за одного.

— А по поводу дедушки, — хитро произнес Прошка (теперь уже Прокопий), мы сделаем вот что. Тима, ты скажи всем, что попугай больше не хочет, чтобы его называли Тима, Тимочка, Тимоша. Теперь к нему надо обращаться — Тимошкин! А тебя можно звать как и раньше — Тима, Тимочка, Тимоша, в крайнем случае — Тимофей, но никогда — Тимофей Андреевич! А если дедушка не исправится, то я придумаю ему наказание. Я ведь не только оберегаю дом, но могу и попроказничать!

На следующий день мальчик объявил всем о своем решении. Мама, папа, бабушка тут же согласились, а дедушка, который в это время решил поиграть в свою любимую игру на ноутбуке и искал очки, как будто не слышал внука.

— Тимофей Андреич, — с хитрым выражением лица обратился он к мальчику, — ты не видел мои очки?

— Дедушка, я же просил не называть меня так. А очки у тебя на лбу! — ответил Тима.

— Вот спасибо большое, Тимофей Андреич! — улыбаясь, поблагодарил дедушка.

— Пожалуйста, — обиженно произнес Тима и, сжав от злости кулаки, убежал в свою комнату.

— Ты что, старый хрыч, — возмутилась бабушка, — зачем расстраиваешь ребенка? Что ты о себе возомнил, или сам, что ли, впал в детство? Все делаешь наперекор внучку!

— Ну ладно, раскудахталась как курица. Пусть привыкает, что не всегда будет как он решил и закаляет характер, — возразил дедушка. — Но на самом деле я просто пошутил!

— Ну и шутки у тебя — дурацкие!

В это время другие обитатели дома: невидимка домовенок Прокопий и попугай Тимошкин, на которого никто не обратил внимания, все видели и слышали. Ясное дело, они решили заступиться за друга. Но как это сделать?

На следующее утро дедушка собрался пойти к своему приятелю, живущему по соседству. Обул кроссовки… и не смог сдвинуться с места! Оказалось, что кроссовки приклеены к полу. В сию же минуту подлетел попугай и закричал:

— Дедушка, что случилось? Ты решил потанцевать на месте? У тебя классно получается! Идите все скорее сюда!

Дома были бабушка, Тима и, конечно, Прокопий. Они тут же появились и увидели забавную картину. Дедушка пытался оторвать ноги от пола и шагнуть, но не мог.

— Ну что, клоун! Насмешил и в цирк ходить не надо! — веселились бабушка с Тимой, попугаем и домовичком.

— Понял, я больше не буду. Прости меня, Тимочка! — рассмеялся дедушка.

— Я ничего не делал, — изумленно ответил Тима.

— Ладно, мир! — дедушка обнял внука и, переобувшись, пошел по своим делам. А кроссовки бабушка взяла и поставила на обувную полку, как будто они и не были приклеены к полу несколько секунд назад.

— Ну, домовенок, молодец! — улыбнулась бабушка. Уж она-то догадалась, чьих рук дело.

С этого времени дедушка и внук стали закадычными друзьями. Всегда и везде ходили вместе: на рыбалку, в походы с ночевкой, на разные торжества, праздники. Дедушка познакомил Тимошу со своими друзьями и с их внуками. Собралась веселая и задушевная компания. Много интересного и полезного узнали мальчишки от своих дедушек, которые были добрыми и умными наставниками для внучат.

А Тимошкин, Прокопий и Тимоша так и продолжали дружить и оставались верны своей клятве — один за всех и все за одного.

 


 

 
html counter