Dixi

Архив



Химена БОКЕТТО (г. Гавана, Куба) ПИСЬМО НЕДОСТОЙНОМУ СНОБУ

123

Весна предала,

Влюбившись в мороз

Группа «Свидание»

 

She looks like the real thing

She tastes like the real thing

My fake plastic love

But…

«Fake Plastic Trees» Radiohead

 

Это письмо написано свободно, без любой структуры и порядка. Итак.

Не привет, НС!

В последнее время у меня возникает странное чувство тревоги. Я начала думать о том, где ты сейчас. Как твои дела, успехи, желания, мечты? Всё из-за ситуации с вирусом.

Сейчас, когда улицы пусты, я хочу с тобой бродить по Москве по моим любимым местам. Я хочу с тобой обмениваться мыслями на разные незначительные банальные темы. Ты будешь говорить, что высоко ценишь эстетику высоких зданий, и я буду думать о тебе, о твоём детстве, о том, что когда-либо заставляло тебя плакать. Ты будешь вспоминать известные всем имена великих людей прошлого и хвастаться знанием каких-то фактов (также многим известным) их жизни, в то время как я буду смотреть на розовое весеннее московское небо и стоять рядом с тобой, просто стоять с открытыми глазами и наслаждаться моментом, воздухом, твоим ароматом.

Воздух будет прохладный, но приятный, мы будем гулять по набережной. Там на скамейках будут сидеть влюблённые, а мы пройдём мимо. Я буду думать о том, чтобы быть в твоих руках и слышать твое сердце, его темпы и рифмы. Неожиданно мы оба скажем что-то нелепое, чтобы сделать вид, что нет и сроду не было никакой пары влюблённых, и разговор продолжится.

Ты будешь делать глупые вещи, и я буду себе представлять всё то, что доставляет тебе радость и самые искренние улыбки, все тёплые воспоминания твоей жизни.

Ты будешь задавать мне всякие вопросы умного человека, чтобы проверить, насколько я интеллектуальна, или показать насколько ты требователен и сам «достойн». В течение этого расспроса я буду смотреть на твои руки с желанием прикоснуться, но конечно без никаких попыток. Ещё я буду отвечать — ловко и коротко — без длинных объяснений. Буду думать о твоих коротких волосах, напомаженных гелем, и о том, что будет, если взять тебя за эти самые волосы и держать их, и снять весь этот бессмысленный гель и не отпускать тебя никогда.

Когда я буду реагировать на твои вопросы неожиданными выводами и странными ответами, ты будешь долго смотреть на меня, только смотреть, смотреть самыми красивыми зелёными глазами, не улыбаясь. Будешь фиксировать этот момент, эти новые рассуждения на будущее. Тебе будет хотеться спонтанности, оригинальности, решительности, но ты ничего не станешь делать, только смотреть молча. А я буду мёрзнуть из-за глупой моей застенчивости, от сияния твоих глаз, от того,  что не сказано мной и не выражено тобой. В то время как это будет происходить, и мы будем сидеть за маленьким столом в кафешке, я буду умирать и рождаться заново, напротив тебя, а ты этого не заметишь.

Уже поздно ночью в конце прогулки ты будешь прощаться, в надежде что оставил правильное впечатление. А я буду радоваться и грустить из-за нашей встречи.

Итак, я буду долго думать о тебе, даже когда позабуду. В один прекрасный день я увижу птицу в парке и вспомню о тебе ещё раз. Здесь много парков и много птиц. Пока я только напишу эти строчки, которые вряд ли ты прочтёшь. Пока просто напишу письма, которые никогда не будут отправлены.

Этой холодной весной я тебе пишу, потому что скучно и пусто на улице. И скучно и грустно, и некому руку подать? Может быть, может быть… Лермонтов был прав, и в эту минуту душевной невзгоды мне хочется разъяснять, что это было. Уже больше года с тех пор, как мы познакомились, и все побочные эффекты твоей искусственно-пластиковой соблазнительности ещё не совсем исчезли из моего подсознания.

Так обидно, я здесь так мучаюсь из-за неконтролируемых воспоминаний, а ты там где-то в другом мрачном городе улыбаешься всем своими искренними улыбками. Ты там, где солнца нет, живёшь ночью, один ходишь по пустым улицам и смотришь на месяц. Та самая луна, на которую я смотрю отсюда сейчас и которая тихо смотрела на нас год назад. Ты там занимаешься новыми делами, у тебя новые переживания. Знакомишься с новыми людьми, перестаёшь общаться с другими. Болеешь, смеёшься, говоришь нежным голосом, смотришь на небо самыми красивыми зелёными глазами, и закрываешь их и думаешь. О чём думаешь? Слушаешь пару аудиокниг и мотивирующие речи каких-то бизнесменов? Следуешь стоицизму и минимализму, но показываешь себя в социальных сетях.

Зелёный маленький кружок включён, ты активен, ты там, здесь, в «шаговой» доступности. Ты дышишь, а это чудо. Как обидно, а ты ничего из этого не чувствуешь.

До сновидения!

 

Девушка с ненужными высокими эмоциями

 
html counter