Dixi

Архив



Алёна ГЛАДКОВА (г.Астрахань) МАЛЕНЬКАЯ ПРОЗА

Гладкова 

Наконец, Боба и Котопёс уснули. Жозик спрыгнул с подставки и посмотрёл на хозяев.

Котопёс спал надёжно. Боба засыпала с трудом, часто просыпалась, сны видела противные. Жозик жалел Бобку. Вследствие необъяснимых внутренних процессов её отношение к Коту было жуткой смесью жестокости и материнской нежности.

При виде этого громоздкого, никчёмного Дитя-чудовища её хорошее настроение мгновенно сменялось раздражением или бешенством. Она регулярно убеждалась в его неспособности заботиться, оберегать, обеспечивать, поддерживать. Но когда Кота не было рядом, Боба его любила, – то есть ждала и волновалась.

 

Так вот, хозяева спали. А у Жозика начиналась обычная замечательная ночная жизнь. Запылённая крышка, какая-то сыпучая гадость внутри не мешали ему быть жизнерадостным чайником. Десятки царапин на корпусе оставались просто механическими повреждениями. К душе Жозика они не имели никакого отношения.

Жозик, пританцовывая, подошёл к пианино и тихонечко свистнул. На зов появилась Сара. Сара была красивым комочком пыли. В темноте она немного светилась.

– Эй-эй, устал сегодня? – спросила Сара.

Она всегда говорила «эй-эй» друзьям и просто хорошим знакомым.

– Ничуть! – весёло ответил Жозик. – А ты не скучала?

– Ничуть! – прозвенела Сара. – Котопёсик сегодня играл смешные танцы! Мы с подружками так хохотали – чуть не рассыпались. А ты спал, эй-эй…

– Привычка… Чем музыка громче, тем я лучше сплю.

– Ты тоже смешной-смешной! Смотри, вот и наши неваляшки ожили!

Неваляшками Сара прозвала два чайных бокала. Узенький бокал Боба купила себе, а широкий выбрала Коту. Так же, как и хозяева, они вечно препирались: узенькая неваляшка нервничала и раздражалась, широкий бокал-неваляшка чаще терпел. Но иногда страшно кричал и брыкался.

– Жозе, Сарабанда! Други мои! – Котопёсов бокал был весел и шумен. Он любил вычурно выражаться и коверкал имена. Все терпели. И даже узенькая неваляшка.

– Здравствуй, Большой Неваляй! – ответил Жозик. – Привет, маленькая жена! Чем он сегодня тебя огорчил? Только скажи, я ему бока нагрею…

– Не кипятись, Жозеф, энергию не растрачивай понапрасну, – веселился Большой. – Летим скорее на вольный воздух, задыхаюсь я здесь… 

И весёлая компания – Жозик, Неваляи, Сара, – усевшись на лунное облачко, отправилась на воздух.  Ночь была на удивление тихой  и прозрачной. Бедной Бобе часто приходилось засыпать под вопли неинтеллигентных гуляк. Но сегодня ночь просто светилась тишиной...

Облачко было неразговорчиво от природы. Оно звалось Тото. Друзья всегда ждали Тото и радовались ему. Оно тоже радовалось: приветствуя компанию, Тото слегка покачивалось. От чувств его края переливались синим, розовым и нежно-сиреневым.

– Эх, роскошно парим! – радовался Большой. – Несомненно, я вас всех сегодня расцелую!

Тото улыбнулось нежно-сиреневым и сказало что-то слегка ироничное. Удивительно, но они с Шумным Неваляем прекрасно понимали друг друга. Помолчав минутку, Большой-и-Громкий слегка подтолкнул Жозефа:

– Жозик, а ты ведь страшный эгоист!

Жозеф уже привык к неожиданным заявлениям Большого, поэтому он постарался изобразить интерес. Вежливость была отличительной чертой Жозефа.

– Да-да, дружище! Э-го-ист! Как, впрочем, и вся наша компания!

– Что ты выдумал на этот раз? – строго спросила маленькая жена.

– Сейчас узнаешь, моя драгоценная! Вот мы с вами запросто летаем, наслаждаемся тишиной, этим чудным небом, а наши Котопёс и Боба торчат в пыльной, тесной каморке! Это справедливо?

– Эй-эй, а ведь Шумный прав, – отозвалась Сара. – Давайте что-нибудь придумаем. Они бывают такими милыми. И они так любят друг друга!– на этой фразе Сара взглянула на Жозефа.

– Давайте придумаем что-нибудь! – поспешил ответить Жозе. – Только вот чем мы их порадуем?

– Чистотой, дружище, чи-сто-той! – зашумел Большой Неваляй.

– Ну вот, очередная нелепость, – не удивилась маленькая Неваляечка.

– Минуточку! – заявил Неваляй. – Мы устроим НЕВЕРОЯТНУЮ чистоту. Тото, друг, слетай за весенним дождиком. А мы посидим  пока на этой крыше.

Тото уже понял, что Неваляй затеял Действительно Невероятное. Компания уселась на плоской тёмной крыше. Глядя вслед облаку, Неваляй заговорил:

– Жозе, Сарабанда и ты, моя малышка, перестаньте хмуриться и сообразите: что нужно сделать для того, чтобы в самой скучной и тесной комнате всегда было свежо и солнечно? Итак…

– Неваляй… – тихо отозвался Жозик. Он был поражён простой и, в то же время, восхитительной идеей Неваляя. – Нужно всего лишь вымыть окна дождевой водой и нарисовать на них радугу!

– Эй-эй, как ты здорово придумал! – запрыгала и засветилась Сара. А это, кстати, очень красиво – прыгающий в темноте светлячок-пылинка.

– Ты знаешь, это и в самом деле их порадует, – поощрила мужа Неваляшечка.

– Быр-тарам! – так выражался Неваляй, когда был особенно доволен. – Но где же наше дождевое облако? Где же наше Тото?

Тото засветилось издалека розовым. («Уже рядом. Сохраняйте, пожалуйста, спокойствие»).

– Эй-эй, ура! Сейчас мы примемся за дело! – засуетилась Сара, красивый комочек пыли.

– Внимание, други, действуем строго по плану. Тото, возле окна наших недотёп ты устраиваешь тёплый дождь – не сильный, а такой, знаешь, романтический. Но и без занудства! А мы дружно дуем, чтобы на окно попало как можно больше капель.

План Неваляя был убедителен. Жозеф признался сам себе, что никогда ранее не замечал у Неваляя признаков артистического интеллекта и уж тем более подлинной душевности. «Шум и только» – вот как характеризовал бы его Жозе ещё пару часов назад. Но сейчас…

Компания вновь уселась на облачко и полетела к тому самому окну.

Оно было заурядным: небольшое, запылённое, мутно-бесцветное. Чудесный дождь был ему жизненно необходим.

Ночной воздух обладал приятным свойством: в нём можно было сидеть, как в мягком кресле. Вся путешествующая компания спрыгнула с Тото. Друзья устроились в своих воздушных креслицах прямо у окна: Неваляи – справа, Сара и Жозе – слева.

По всей окружности у Тото имелись крохотные отверстия – как на подошве хорошего утюга. Обычно сквозь них просачивался лёгкий, почти прозрачный туман и таинственный лунный свет. Таким же прозрачно-просветлённым получился и дождик. А ещё он был очень нежным.

Сара, Жозе, Неваляи, как заворожённые, глядели на светящиеся капли. Облако по имени Тото было тончайшей художественной натурой...

– Теперь, друзья мои, аккуратно дуем – каждый на свою каплю, – повелел Большой Неваляй.

Прикоснувшись к оконному стеклу, невесомые капли хрустально прозвенели. На стекле появилась сначала сияющая точка, потом круг… Много-много кругов.

И вот уже всё окно сияло и переливалось. Оно становилось похожим на Тото: чистенькое стёклышко поблескивало розовым, сиреневым, синим и как будто улыбалось. И совсем не удивительно, что рядом с улыбающимся окном появилась роскошная радуга.

– Такого просто не бывает! – вымолвила Сара, от счастья искрящаяся и подпрыгивающая.

– Быр-тарам! – Неваляй глядел на чудо и обнимал свою милую Неваляшечку.

– Знаешь, бесценный Неваляй, ты хотел порадовать Бобу и Кота, а подарок получился для всех, – сказал самое важное Жозеф. Мудрец с пылким, отзывчивым сердцем.

 

* * *

…Боба засыпала с трудом, часто просыпалась, сны видела противные. А вот Котопёс спал надёжно.

Совсем новое солнышко разбудило их завтра.

 
html counter