Dixi

Архив



Андрей КИТИН

РЫБАЛКА

 

Алексей Груздев готовился к этой рыбалке заранее.

С полгода как приобрел подержанную иномарку. Взять кредит уговорила жена Марина, которая больше не могла спокойно смотреть, как он медленно спивается. А на прошлой неделе купил дорогущее фидерное удилище, и теперь мечталось испытать его в деле.

Сентябрь стоял теплый, без заморозков, рыбалка должна быть удачной, решил он.

Изгибы реки, крутые берега, наполненные гнездами ласточек, все это было знакомо с детства. Расположившись в кустах, Алексей настроил удочку, забросил ее, и, сев на пригорок, стал следить за поклевкой.

Ему вспомнилось, как он подростком примкнул к группе юношей, собиравшихся по выходным на берегу реки возле Буравинского холма. На этих сборищах носили самодельные косоворотки с псевдорусской вышивкой, подпоясывались веревками, слушали «правильную» музыку. Особым почитанием пользовалась береза, весной добывали из нее березовый сок, им разбавляли водку и пили по кругу, передавая стеклянный кувшин с коктейлем. В памяти сохранился не то тост, не то заговор: «На море на Океяне, на острове Кургане стоит белая береза, вниз ветвями, вверх кореньями». Следуя примеру старших в группе, Алексей уже хотел сделать наколку «коловрат» на левом плече, но увидел в учебнике биологии червей-коловраток и передумал: часть из них паразиты. Компанию он вскоре покинул.

Клев был слабый, и Груздев решил сменить место. Пробираясь через кусты, Алексей вышел на отмель, где можно было удобно расположиться.

По соседству с ним оказался еще один рыбак: хорошо экипированный, разместившийся основательно, надолго. На пригорке стоял дорогой внедорожник. Чиновник одного из департаментов области решил эти выходные провести не на курорте в Сочи, а на реке среди родной природы.

Сосед бросил на Груздева сердитый взгляд, и через две минуты к Алексею подошла пара рослых парней.

— Отойди за кусты, — потребовал один из них.

— Зачем? — спросил озадаченно Груздев.

— Затем, что ты мешаешь!

— Кому из вас?

— Не нам, а Петру Васильевичу.

— Но почему?

— Потому что ты холоп, а он слуга государев, понял?

 

... Алексей отошел в сторону. Сплюнул. Настроение было испорчено.

Собрав снасти, поехал домой.

У подъезда его встретила какая-то девушка и передала лист бумаги. Алексей машинально расписался в журнале о получении. Это была повестка о мобилизации.

В военкомат надо было явиться завтра с вещами.

 

Узнав о случившемся, Марина словно одеревенела. Рухнув на стул, долго сидела молча, и все же наконец разразилась рыданиями.

— А может уедешь куда-нибудь? — спросила она мужа, вытирая слезы.

— Не выпустят, повестку подписал, да и перед мужиками неудобно, — ответил Алексей.

— Садись, поешь, — предложила Марина.

— Кольку надо позвать.

— Я схожу.

 

Эту ночь Алексей не спал, он пил на кухне водку с соседом, мало разговаривая и не пьянея.

Утром он на прощанье поцеловал жену, усмехнулся: «Машиной пользуйся, а то застоится. Сколько там они обещают? Так хоть автокредит выплатим».

К восьми утра с собранным женой рюкзаком Груздев явился на призывной пункт. У входа в военкомат висел портрет верховного главнокомандующего.

Алексей исполнился решимости и шагнул в коридор…

 

Груздев был убит под Авдеевкой в январе 2023 года.

 
html counter