Dixi

Архив



Лилия КЛИМЕНКО (г.Запорожье, Украина)    ЦАРСКИЙ ПОДАРОК

Клименко

Мне казалось, что в этот день после дождя серым было абсолютно  всё — небо,  волны, мой любимый сарафан в горошек и даже август. И только  большое яблоко, купленное у бойкой торговки на стихийном рынке, оставалось зелёным.

Я шла по берегу моря, разглядывая ракушки. Вот бы, как в детстве,  найти "королевну" или "лунный камень" и загадать желание... По  безлюдному пляжу нахально разгуливали и ссорились между собой большие серые чайки. От них рябило в глазах.

Ты сидел на песке и бесцельно бросал камушки в воду. Я была почти  рядом, когда

наши взгляды встретились. Мой — насмешливый и дерзкий, и твой — любопытно-блуждающий. 

Неожиданно для себя я протянула тебе яблоко. Ты вдохнул его аромат и закрыл глаза. "Так, наверное, пахнет её тело," — подумал ты и мечтательно улыбнулся. Нет, я не знаю, о чём ты подумал, просто тогда мне показалось, что я умею читать мысли.

Ты —  во всём обыкновенный, такой же, как и тысячи других — глаза цвета хитрости, загорелое лицо, волосы едва тронутые сединой... Лёгкая, почти прозрачная тенниска на тебе и шорты были серыми. Не оригинально, — отметила я про себя, и, не говоря ни слова, пошла дальше.

— Девушка, за что такой царский подарок? Чем могу вас отблагодарить?  Твой голос, как поцелуй ветра, коснулся волос и кожи. Прикосновение  было таким вкрадчивым и приятным, что моё сердце остановилось и замерло... Но  через мгновенье, как будто опомнившись, стало биться ещё  учащённей и громче.

Разрешите угостить вас кофе, вином или...

— Выбираю или, — перебила я, и щеки окрасил предательский румянец.

— Меня зовут Леон, а вас?  

            Какое вычурное имя... Наверное, какой-нибудь Леонтий или Леонид.

— А меня...  Меня зовут — Или!

Уже через полчаса мы, как старые добрые знакомые, сидели в прибрежной кофейне и пили французское вино, болтали ни о чём и смеялись. Нам было тепло и уютно.

Потом ты пошёл провожать меня в гостиницу. Мы целовались на  каждом шагу, никого и ничего не замечая — ни нашей разницы в возрасте, ни машин, ни людей... В тот миг на свете были только ты и я. Одуревшая от внезапно захлестнувшего меня чувства, я не могла и не хотела ему сопротивляться.

Такой безумно-счастливой ночи в моей жизни еще никогда не было. 

— Ты… ты — фантастическая женщина, Или! Уже много лет, как одержимый, я прихожу на этот пляж... И теперь знаю, почему. Я ждал тебя! Я буду всегда ждать тебя на нашем месте! Господи, как хорошо, Или! Так не бывает, понимаешь, так не бывает!

— Да, так не бывает,— согласилась я и расплакалась. Не знаю почему, но мне захотелось плакать... Ещё хотелось навсегда остановить мгновение и запомнить вкус твоей нежности, сводившей меня с ума. И пить, пить тебя большими и маленькими глотками, ежесекундно ощущая послевкусие блаженства и невесомости.

Ты ушёл, когда я спала. Под утро мне приснилась неопрятная грузная женщина в старом халате. Она кричала на тебя, сотрясая воздух кулаками. От звука её голоса, похожего на скрип ржавых ворот, ты поник и казался совсем одиноким и беспомощным...

Вечером ты пришёл без цветов, в вылинявшей рубашке и давно не новых  джинсах, не пытаясь мне понравиться или соблазнить, как будто мы уже  лет сорок прожили вместе...

Я на минуту,сказал ты, виновато потупившись,Надо навестить тещу,  она заболела. Встретимся завтра.

Ты женат?! — у меня потемнело в глазах. Это была пощёчина моему  счастью, такому беспечному и долгожданному,  в которое ещё минуту назад безоглядно верила....

— Я не считаю себя женатым. Мы давно с женой чужие люди! Последние  лет пятнадцать даже спим в разных комнатах. Мы просто существуем под одной  крышей!

Утром, без предупреждения, я уехала домой, проревев всю дорогу, не в  силах обуздать эмоции и обиды. Я тебя очень любила. Я любила первый раз в жизни. А ты не сделал ни одной, даже слабой, попытки  вернуть меня, или что-либо изменить в наших судьбах. Когда-нибудь ты не простишь себе этого...

Спустя десять лет, в августе, я снова приехала в этот город. Так получилось, служебная командировка.

Я шла по берегу моря, разглядывая ракушки. Пляж был усыпан  "королевнами"... Сегодня, как и тогда, прошёл проливной дождь. Здесь все  напоминало о тебе... Большое зелёное яблоко, купленное у бойкой  торговки на стихийном рынке, я оставлю на том месте, где мы  познакомились. Может, увидев его, вдруг поймёшь, что... Но наше место было занято. Там сидела пожилая пара и, по всей видимости, скандалила.

Подойдя ближе, я испытала настоящий шок. Неопрятная грузная женщина в старом халате кричала на Леона, сотрясая воздух кулаками: "Ты совсем не бываешь дома! Торчишь тут целыми днями! Здесь что, мёдом намазано?!" От звука её голоса, похожего на скрип ржавых ворот, Леон поник, и казался совсем одиноким и беспомощным... Обреченно глядя на жену, он даже не пошевелился, чтобы уйти или закрыть уши руками...

Осколком ракушки я разделила яблоко на две части. Одну протянула женщине, это заставило её замолчать, другую ему.

— Царский подарок, — сказал Леон, и с благодарностью улыбнулся. Он не то чтобы не узнал меня, просто никак не мог вспомнить... 

— Дежа вю, — ответила я, и, не оглядываясь, пошла дальше.

Скрипучий голос женщины, доносившийся вслед, и нахлынувшие как слёзы воспоминания, через мгновение исчезли. Их заглушили шум моря и крики чаек.

                    

 
html counter