Dixi

Архив



Сергей ТВОРОГОВ (г.Москва)     ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Творогов

 

            В конце июня, выдавшегося  для Москвы на редкость душным, в одной из комнат огромной коммунальной квартиры в доме на Рождественке происходили важнейшие события.

Андрюшка, которому вчера исполнилось уже целых три с половиной года, занимался серьёзным мужским делом. Всего за один час его геройская оловянная армия успела овладеть почти половиной всех многочисленных цветочных горшков, стоящих, казалось, на каждом свободном пятачке дощатого пола и широкого подоконника.

            Важный генералиссимус, наготу которого прикрывали только короткие штанишки на помочах, в пылу сражения увлечённо ползал между своими дивизиями и полками, умело руководя всеми действиями подчинённых. Армия под руководством храброго военачальника успешно проводила рекогносцировку и строила непроходимые оборонительные сооружения.

            Горшки были использованы только по одной причине: немецкая овчарка Альма, свободно разгуливавшая по квартире, уже не раз нечаянно побеждала в предыдущих битвах, разрушая одним неосторожным взмахом хвоста стройные армейские ряды, выстроенные на полу, как на параде. Это было проанализировано и учтено: действия мощного врага оказались полностью нейтрализованы скрытным и тайным построением войск.

            Но ни один самый прозорливый полководец не может до тонкостей предвидеть и предполагать, где в сражении подстережёт его главная опасность.

            Поэтому полной неожиданностью для генералиссимуса явилось вмешательство в военные действия нового,  самого серьёзного врага в лице бабушки, коварно помывшей полы всего минут за пятнадцать до начала широкомасштабных военных действий. Шаркая ногами по полу со стороны кухни, она внезапно выросла в дверях с шипящей сковородкой в руке и в своём «вечном», казалось, никогда не снимаемом фартуке.

            Каждому настоящему мужчине понятно, что во время сражения некогда задумываться о чистоте поля военных действий, а тем более отвлекаться на подобные несерьёзные мелочи, но бабушка в силу своей гражданской и женской сущности просто не могла этого осознать. Пол был запачкан отброшенной из окопов землёй, и это, по справедливому мнению мальчика, вызвало у бабушки неправильную и крайне опасную реакцию:

– Ах ты, идол этакий, что же ты натворил?! Сейчас я тебе за это червяка за шиворот посажу!

            Червяка за всё время городской своей жизни Андрюшка ни разу не видел, но угроза напугала. Хотя, если бы время позволяло спокойно поразмыслить, то, во-первых, где же ей взять в городской квартире червяка, а во-вторых, как его посадить «за шиворот» на голое тело?

            Но раздумывать перед внезапным напором было некогда. Осознав неотвратимость незаслуженного наказания, под рукой бабки мальчишка проскочил в дверь, пролетел по коридору и кубарем по лестнице скатился во двор. «Здесь она меня сразу найдёт, - мелькнула мысль, - надо убегать подальше!». Он юркнул через подворотню, пару раз свернул направо, и через минуту оказался в самой середине Варсонофьевского переулка.

Стремление бежать как можно дальше вдруг остановило нечто необычное: спереди, сбоку, вдруг сами собой открылись ворота, из них выкатились две новенькие милицейские «Волги», а на смену им заехали две точно такие же. Машинки въезжали и выезжали, и это было крайне интересно. Смотреть на это можно было бесконечно.

            Но вдруг, откуда ни возьмись, вновь нагрянула та же беда! Случайно оглянувшись, Андрюшка увидел метрах в двадцати от себя свою запыхавшуюся, простоволосую бабку…

            Бабушка после наведения в комнате должного, по её мнению, порядка вдруг хватилась, что внука-то дома нет. Пошаркав по соседям и убедившись, что никто его за последний час не видел, она спустилась во двор.

На толстом десятиметровом стволе тополя, недавно срубленного из-за старости и брошенного по причине своей неподъёмности у арки перед выходом со двора, сидела и лузгала семечки легендарная в пределах округи личность – всезнающая Марья Павловна. Несмотря на свою древность, она была, как всегда, оптимистична и энергична.

            Бабушка кинулась к ней, как к последней надежде:

– Маша, Андрюшка убежал! Нету внучка! Куды подевался?

– Да я только вышла, не боись, сейчас найдём! – тут же раздалось в ответ.

            Поисковая бригада из числа соседей сформировалась в течение считанных минут. Задача была поставлена чётко и ясно, все близлежащие подъезды и тайные закоулки тут же подверглись тщательному обследованию, но следов беглеца нигде обнаружено не было.

            И только бабке исконное родственное чутьё подсказало направление поиска. В результате именно она первой обнаружила полуголого внука, внимательно наблюдающего за работой режимного учреждения. Тут-то их взгляды и встретились!

– Внучок, иди сюда! – как можно нежнее позвала бабка, боясь ненароком вспугнуть оглоеда.

– Не пойду! – отвечал непокорённый военачальник, гордо скрестив руки на груди.

– Ну, иди, конфетку дам!

– А бить не будешь?

– Не буду! – вкрадчиво пообещала бабка, коварно приближаясь всё ближе и ближе.

– Ну, тогда ладно! – сдался не ожидавший подвоха герой.

Однако волнения и переживания бабушки сыграли свою коварную и обманную роль. Внук был тут же взят за ухо и в самом позорном виде препровождён обратно в квартиру. Победно начавшееся сражение закончилась плачевно: Альминым поводком Андрюшка был привязан к спинке неподъёмной железной кровати и не больно, но оскорбительно выпорот.

            Но мужественно вытерпел вероломство командир, не взмолился о пощаде, не проронил даже слезинки, и не оскорбил этим чести павших солдат своей героической армии, второпях в беспорядке сваленных неприятелем в картонную коробку.

            Лишь свежеиспечённые плюшки со стаканом молока, вскоре сердобольно принесённые бабушкой, помогли чуть скрасить обидное поражение и заключить временное перемирие    до следующего, уже наверняка победоносного сражения.

 
html counter