Dixi

Архив



Сэйджи ЁДОГАВА (г. Краснодар) ИНТЕРВЬЮ С ЛЮЦИУСОМ ФЕРРОМ

Ёдогава

Темнело. Шёл дождь. Я зажёг чёрные свечи, мой гость терпеть не может электричества. Чёрт их поймёт, этих нуворишей. А впрочем, мой гость совершенно уникальная личность. Дело в том, что он — дьявол.

Я давно готовился к этому интервью, а ещё дольше готовил редакторшу нашей газеты. Обвешанная крестами, она неистово молилась и брызгала в меня святой водой всякий раз, когда я появлялся у неё в кабинете. Сейчас, во всяком случае, я отучил её запасаться святой водой. Мне порядком надоело менять рубашки, не говоря о том, что пол оказывался мокрым и скользким.

«Ты что, приносил кого-то в жертву?! Как ты его нашёл?!» — кричала редакторша. «Бросьте! — отмахнулся от неё я, закуривая, — это в наше-то время? Я просто нашёл его по телефонному справочнику и позвонил…»

«Зачем ты вообще его пригласил?!» — накинулась она на меня. «Вы же просили сенсацию», — я закурил.

Да, моя сенсация… Я обратил внимание на стекло в окне. Вода, стекавшая по нему, начала с лёгким шипением испаряться.

Внезапно в дверь постучали. От неожиданности я вздрогнул, быстро склонился к пепельнице и загасил сигарету.

— Войдите! — крикнул я, стараясь, чтобы мой голос не дрожал.

Однако, крутое начало… Внутренне я порадовался, что редакторша уже ушла домой, и я остался один. Мне бы не хотелось, чтобы она столкнулась с моим гостем. А вот и он…

В комнату вошёл почтенный господин средних лет в шляпе, пальто, костюме-тройке и лаковых туфлях. В руках он держал пару перчаток и зонтик-трость. Надо ли говорить, что всё это было чёрного цвета, сочащегося тьмой. Рубиновые глаза, полускрытые за чёрной оправой очков, цепко оглядывали меня, проникая в самую глубь, вгоняя в безотчётный ужас.

Волосы цвета воронова крыла были распущены, ниспадая на плечи, спину и грудь. Я заметил, что, несмотря на весь свой аккуратный, я бы даже сказал лощёный вид, мой гость выглядел дерзким, вызывающим бунтарём. Но алые глаза были наполнены умудрённым горьким опытом прошедших тысячелетий, а потому были безгранично грустными…

— Добрый вечер, — приятный баритон отрезвил меня.

Я призвал на выручку весь свой опыт работы, вспомнил, как брал интервью у пьяного боксёра в тяжёлом весе и придал своему невозмутимое выражение.

— Добрый вечер! Князь Люциус Ферр, я полагаю?

— Да, это я.

Темнота за окном стремительно сгущалась, словно вбирая редакцию в тягучий кокон кромешного мрака.

— Я бы хотел задать вам несколько вопросов, если вы не возражаете. Присаживайтесь.

Ферр повесил пальто и шляпу на вешалку, поставил зонт и сел напротив меня.

— Спасибо, что уделили мне время, господин Ферр. Постараюсь не занимать его слишком сильно.

— У меня в запасе вечность, — сказал Ферр, усмехнувшись, и скосил глаза на пепельницу. — Здесь можно курить?

— Да, пожалуйста, — кивнул я.

Ферр достал из внутреннего кармана серебристый портсигар и закурил. Мельком мой гость извлёк золотые часы из жилетного кармана и взглянул на них.

— Вы спешите? — спросил я.

— А?.. Нет-нет… Просто в три приедет мой шофёр, мы успеем?

— Да, конечно, господин Ферр, — кивнул я и раскрыл блокнот. — Итак, я хотел бы коснуться ряда вопросов, касающихся вашей биографии и взаимоотношений с Господом Богом. Божественный вариант известен из Библии, но я, как журналист, должен придерживаться объективности.

— Понимаю, — кивнул Ферр и наклонился к пепельнице, чтобы стряхнуть пепел.

— Итак, каков ваш точный возраст, дата и место рождения?

— О, мне трудно назвать дату и возраст. Понимаете ли, учитывая, что люди вынуждены пользоваться убогой системой летоисчисления с момента рождения Иисуса Христа, я не смогу объяснить вам, когда же я родился. Скажу лишь, что это было задолго до рождения Иисуса. Что же касается места рождения, то определённо это был Эдем.

— Чем был вызван ваш конфликт с Господом?

— Я был любимцем у Господа, считался по праву самым лучшим из ангелов. Некоторое время я был так же слеп и счастлив, как и все мои братья. Однако вскоре после рождения Адамы и Евы я подумал: а ведь папа хорошо устроился. У него несколько тысяч верных ему ангелов, которые по первому его слову готовы погибнуть, преданных ему телом и душой. Да теперь ещё и два человечка, которые совсем не знают жизнь, щеголяют голышом для его собственного удовольствия. Пару раз я видел, как папа бросал на девушку совсем не отеческие взгляды, одну даже выгнал. Лилит. Она была до Евы. Я понял, что это всё неправильно. Один из тех, кто это тоже заметил, хотя папа винит в этом именно меня, но всё же это был не я, превратился в змея и рассказал Еве обо всём, а также дал ей яблоко познания. Она поделилась им с Адамом. Дальнейшее вы знаете из истории. Папа рассердился и изгнал их, ведь знания и чувства стыда, которые приобрели Ева и Адам, лишили папу возможности наслаждаться безвозмездным стриптизом. Конечно, монахи придумали ему более благородные цели… — Ферр перевёл дух, сделал затяжку и вздохнул.

— А теперь расскажите, пожалуйста, с какого момента началось ваше противостояние с Богом? — спросил я.

— Последней каплей моего терпения стало то, что, когда ангелы стали сношаться с человеческими женщинами — в конце концов, чем мои братья хуже папы, — он решил всех кастрировать.

— Кастрировать?! — в удивлении я подался вперёд. — Но ведь в Библии говорится, что ангелы бесполы?

— И вы в это верите? — лёгкая улыбка тронула губы Ферра. — Ведь ангелы созданы по образу и подобию Бога, а Бог сделал ребёнка одной смертной женщине… Это наталкивает на определённые размышления, не так ли? Кроме того, рекомендую вам обратиться к апокрифической книге Еноха, прелюбопытнейшее издание… Те из ангелов, кто не согласился, взбунтовались. Как-то само собой получилось так, что я возглавил восстание. Но довольно сильные ангелы, оказавшиеся способными победить меня и мою армию, оказались настолько слепыми, что остались с давно спятившим отцом и подчинились его садистической идее. Потому-то они и пропагандировали умерщвление плоти и учили людей тому, что совокупление — есть грех, ведь сами они на это были уже не способны. Кроме того, они совершенно не учитывают того момента, что люди этим способом размножаются, вообще-то. Они — лицемеры. Заперли в монастырях здоровых мужчин и ещё меня обвиняют в том, что появилась педерастия!.. — Ферр нахмурился, предаваясь тяжким воспоминаниям.

— Ещё один момент… — осторожно проговорил я, — полагаю, нашим читателям будет любопытно узнать непосредственно о военных действиях… В общих чертах…

— Да, — кивнул князь и задумался, вспоминая, — была тяжёлая война… Много моих верных братьев погибло в этой войне, были те, кто перешёл на мою сторону уже после начала войны, были и те, кто меня предал. Ни одна война в мире не обходится без подобных эксцессов, я отношусь к этому философски, но всё же я не могу быть спокоен, когда вспоминаю, даже спустя столько тысячелетий, как моих братьев заключали магией в различные предметы, например, в медный сосуд… А некоторых ангелы варили в масле, топили в кипятке, поджаривали на огне… Ну, да это дела давно минувших дней… — Ферр закурил вновь. — Однако мой разум отказывается понимать: если мы так грешны, а папа так справедлив, то почему он всё спускает своим служителям? Среди которых есть и педофилы, и гомосексуалисты, и убийцы, и насильники, и воры, и садисты… Я до сих пор с содроганием вспоминаю, как убивали ведьм… А ведь это были всего лишь первые феминистки… Не хватит ли жить по закону: «Женщина — лучший друг человека»? — сам себе задался вопросом Люциус Ферр. — Ведь это так унижает их…

— А как ваш отец лично относился к женщинам? — поинтересовался я. — Поясните, пожалуйста.

— Как я уже упоминал, сам папа остался настоящим мужчиной и сделал нам бастарда. И это папа, который всегда называл себя фактически хранителем брака. Марию едва не забили камнями, когда она родила Иисуса. Словно в качестве моральной компенсации за её вечный позор её все называют «Девой». Хотя очевидно, что зачатие само по себе процесс очень порочный…

Я вежливо кашлянул.

— Простите, господин Ферр, но я хотел бы уточнить несколько деталей. В частности, скажите, является ли правдой то, что вы потворствовали увеличению числа грешников?

Ферр, откинувшись на спинку стула, рассмеялся.

— Господин журналист, вы меня удивляете! Неужели вы считаете, что я настолько мелочен?! Разумеется, нет. Возможно, кто-то из прислуги моих братьев и занимался подобными гнусностями, не без того… Мелких демонов создавали в спешке, трудно было проработать их от начала до конца… Кроме того, в моём распоряжении было несколько армий нечисти, ангелов… И восемьдесят восемь легионов демонов под предводительством моего верного товарища брата Велиала… За ними непросто было уследить… Кстати, вы случайно не знакомы с Велиалом? — Люциус выразительно посмотрел на меня.

От этого взгляда мне стало не по себе. Как будто копается в моих мыслях… Я поморщился. Для того, чтобы вернуть себе спокойствие и душевное равновесие, я снял и принялся протирать свои очки белым батистовым платочком. Когда я успокоился, я вновь водрузил очки на нос, спрятал платок и поднял глаза на сидящего. М-да-а, князь, я не ожидал…

— Мне неизвестен такой дьявол, — улыбнулся я.

— Хм… Ладно… Что вы хотели узнать ещё? — спросил Люциус.

— Когда вы получили свой княжеский титул?

— Непосредственно после восстания. Некоторые из людей называют меня Императором, но думаю, что это слишком.

— Как я понял, войну вы проиграли. В этом виноваты те самые сильные ангелы, о которых вы упоминали ранее? — спросил я, в очередной раз перевернув страницу блокнота.

— Пожалуй, да, — кивнул князь.

— Когда вас поймали… Что происходило дальше?

— Папа решил, что следует судить меня публично, при всех. Показательно, так сказать. Чтобы никто не усомнился в его справедливости. Судьёй стал его ставленник Соломон. Велиал был одним из выживших. Он добровольно стал моим адвокатом. Он всё объяснил Соломону, даже танцевал перед ним, подвергая себя унижению. Но естественно, это было бесполезно. Ведь судья не был беспристрастен. Я отсидел несколько тысяч лет. В это время, как я слышал, Велиал, который как всегда выкрутился благодаря своему красноречию, отомстил Соломону, сделав его язычником, заморочив старику голову. Хотя думаю, что его всё равно бы не наказали, а сейчас он, скорее всего, живёт где-нибудь… — усмехнулся Люциус.

— А где дьяволы сейчас? — спросил я.

— Не знаю, — покачал головой Люциус Ферр, — я никого не видел после того, как вышел из тюрьмы. Уже три сотни лет я живу в мире людей.

— Вы посещаете Ад?

— Да, когда появляется ностальгия, — улыбнулся Люциус Ферр.

— Не собираетесь мстить Господу?

— Нет, — горько улыбнулся князь, — помилуйте… В этот безумный век?! Люди сами по себе — месть…

— И в качестве итога: какой ваш прогноз на дальнейшее развитие человечества?

Люциус вновь выразительно посмотрел на меня поверх очков.

— Если люди не перестанут тратить время на пустяки и не познают, что есть истинная ценность, то они исчезнут. Для этого даже Господь не понадобится.

— Почему? — удивлённо спросил я.

— Потому что люди такие же сумасшедшие, как и их Создатель…

Внезапно под окном послышался нетерпеливый автомобильный гудок.

— О! Это мой шофёр! — Ферр посмотрел на часы. — Три часа ровно. Он как всегда пунктуален. — У вас есть ещё какие-то вопросы?

— Нет, — покачал головой я и закрыл блокнот, — спасибо, что уделили мне время, господин Ферр, до свидания!

Князь перекинул пальто через руку, взял шляпу и зонт, кивнул мне и вышел. Я с наслаждением откинулся на спинку стула, заложил руки за голову и прикрыл глаза. Я задремал и поэтому не сразу услышал, как Люциус Ферр вернулся. Я выпрямился.

— Что вам угодно, князь?

— Я забыл свои перчатки, — неловко улыбнулся Ферр, — ах, вот они… — он взял пару перчаток, лежавших на подлокотнике.

Я понимающе улыбнулся. Ферр повернулся к двери, собираясь уходить, но замер и оглянулся на меня.

— Я и не знал, что Велиала тоже наказали, — сказал он внезапно.

— Хм? — я поднял на него недоумённый взгляд, а потом, словно поддаваясь внутреннему наитию, расслабился.

Что ж… В конце концов, рабочий день, а точнее ночь, кончился. И хотя мой клиент передо мной, формально и фактически я уже могу не обращать на него особого внимания. В этот момент он меня и подловил, вытащив наружу то, что искал во мне.

— Как тебе в новой реинкарнации, Велиал? — спросил он меня.

— Откуда ты узнал, что это я? — хитро улыбнулся я.

— Когда ты снял очки, твои глаза блеснули алым. А глаза… Они ведь никогда не меняются. Ты и сам это знаешь не хуже меня.

— Люди избегают смотреть в глаза, — усмехнулся я, затянувшись, — поэтому никто ничего не заметил. Но за исключением этого я всё же выгляжу как обычный человек… Как ты узнал, что это именно я?

— Твои воспоминания заперли, но я взломал преграды и прочёл их. К тому же, ты всегда любил красноречиво выражать свои мысли. Отсюда страсть к журналистике, брат.

— Журналистом быть не так уж и плохо, — усмехнулся я и, заложив руки за голову, откинулся на спинку стула.

— До свидания, Антихрист Велиал, — кивнул князь, коснулся дверь, открывая её.

— До свидания, Люцифер, Князь Тьмы, — проговорил я.

Лёгкая улыбка коснулась губ Люциуса Ферра. Дверь едва слышно закрылась за ним.

Когда мой собеседник удалился, я поморщился.

— Ему следовало бы пользоваться духами, терпеть не могу запах серы! Он слишком часто ходит в Ад, пропах насквозь!.. Пора собираться, а не то мне придётся ночевать в редакции, — я встал, надел пиджак и плащ.

Ещё долго я стоял под дождём, запрокинув голову, глядя в свинцово-чёрное небо.

— Какие тяжкие религиозные распри разъели мир! Как коррозия… Хорошо, что я атеист!

 
html counter