Dixi

Архив



НЕ ЗНАЮ, ЧТО И СКАЗАТЬ…

или некоторые итоги и оценки «Прозы-2016»

 

Друзья Людмилы и Русланы!

«Во первых строках моего письма» спешу сообщить вам, что все вы писать можете! На русском языке. На ХОРОШЕМ русском языке, по моему скромному мнению, из вас пишет примерно половина. Остальные просто на языке. Значит ли это, что все вы теперь можете считаться писателями? Скорее всего — нет. Ибо излагать мысли связно и грамотно сегодня могут многие. Но для писательства этого мало, потому как нужно еще и найти достойный сюжет, который и делает просто связные слова литературой.

А вот с сюжетами у большинства из вас — сложнее, и именно сюжетные линии, прописанные в ваших творениях, и повлияли на мою окончательную оценку.

Просматривая итоговые баллы, которыми я оценил ваши труды, отчетливо понимаю, что, вероятно, судил довольно строго. По двум причинам. Первая — объективная. Хотелось бы, чтобы вы работали над собой всё то время, которое будете писать, ибо без этого хорошего писателя не бывает. А для этого нельзя сразу давать авансы — это расхолаживает! Насуешь пятерок и четверок, а люди и возомнят себя сразу толстыми и чеховыми!

Так что тут не извиняюсь — работа такая! А вот вторая причина — субъективная. Не в лучшем настрое души читал ваши произведения, как ни пытался отрешиться от жизни нашей грешной. А поэтому возможно чего-то в ваших мыслях недопонял, кого-то недооценил. Вот за это простите великодушно!

По этой же причине не буду делать тщательного разбора ваших произведений, скажу только, что в целом мне ваши работы понравились. Писать, как уже было сказано выше, умеете вы все. Что же касается тематики ваших произведений, то есть собственно сюжетов, многие из которых меня как раз и не порадовали, кто своей надуманностью, кто мелкотемьем, кто маловразумительностью, то это дело наживное. Первое из перечисленного лечится самой жизнью — со временем (хочется в это верить!) выдумка в ваших произведениях сменится описанием реалий, благо, они порой поинтересней наших фантазий. На смену мелким темам придут сюжеты помасштабнее — вновь жизненный опыт поможет вам. Буду надеяться, что и маловразумительные сюжеты сменятся у вас простотой изложения, что так отличала прозаиков Пушкина и особенно Лермонтова от многих их коллег, и эта гениальная простота, пожалуй, и поставила их «во главу угла» русской прозы.

Итак, оценки! С особым удовлетворением отмечаю единственную работу, за которую поставил отлично — это рассказ В. Анисимовой-Дорошенко «Две белые птицы».

И это, наверное, потому, что здесь мы с автором совпали на сто процентов — это моё произведение, близкое, понятное, трогающее душу! Я поздравляю автора! Итог — 5.

Близка к этой оценке, но чуть-чуть ниже и другая работа, рассказ М. Горшенева «Два необычных дня из жизни водителя Печатникова». Киношная работа! И, будь я режиссером, снял бы по ней киноновеллу! Итог — 4.5.

А далее оцененные мною на четверку десять просто хороших, интересных, добротных работ вот этих авторов:

1. Л. Колосова

2. Трейдер

3. А. Растворцев

4. А. Оболенский

5. В. Шишигин

6. Н. Аврут

7. Л. Баскова

8. И. Лебедянцев

9. С. Кардо

10. А. Галиакберова

 

Щадя самолюбие авторов и исходя из этических принципов, не перечисляю тех, кого оценил на 3.5 и просто 3, то есть удовлетворительно и слабо. Что забавно — и тех и других поровну — по 25!

Да, и в заключение еще одно существенное замечание! По-прежнему (а мне уже не впервой «жюрить» «Новых писателей») выделить кого-то из ряда вон по языку не представляется возможным, уж больно похоже все пишут. Хотя, если уж совсем честно, то и сюжеты особым разнообразием не страдают!

Закончу оптимистично: «Учиться, учиться и учиться и, научившись, работать»!

В добрый путь!

 

Всегда ваш — А. Агарков.

 

 

 
html counter