Dixi

Архив



О сборнике новом замолвите слово…

 

Добрый день, уважаемые участники конкурса!

Тайм-аут, который все мы брали после 1 июня, завершился, подошло время поговорить о том, что из себя будет представлять традиционный конкурсный сборник, который мы выпустим в августе — начале сентября.

Это вновь будет двухтомник, как и год назад. Подобный вариант нам показался оптимальным, пока остановились на нем. Сборник, как и было уже озвучено, будет называться «Дыхание», по названию рассказа Игоря Косаркина. Выйдет он в конце августа — начале сентября, тоже, как оказалось, оптимальные сроки.

Чтобы не сбиться с ритма и попасть в график, мне хотелось бы попросить всех авторов будущей книги до 10 июля (не позже!) прислать исправленные тексты ваших произведений (если конечно вы считаете, что им правка требуется) нам на известный вам адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Если кто-то не пришлет правку, мы поставим в книгу текст, который размещен на сайте. И еще. Это касается объема. Если вы пришлете правленый текст, который по объему окажется больше, чем выставленный на сайте, мы этот текст принимать не будем. Правка — это улучшение текста, а не увеличение его объема. Мне приходится на этом акцентировать внимание, потому что в наш адрес уже поступила пара «окончательных» текстов, в которых рассказы «вытянуты» едва ли не вдвое. Напоминаю — мы допускаем увеличение объема рассказа сверх допустимого как исключение не более, чем на пять — десять процентов. Это — максимум.

Особое внимание поэтам. Внимательно отберите именно 200 строк ваших стихов. При постановке на сайт мы шли многим навстречу и давали порой подборки чуть длиннее оговоренного объема. При этом Маргарита кое-кому из вас писала, что в случае попадания в шорт «обрезание» мы сделаем непременно. Так что, пожалуйста, помучайтесь сами, не заставляйте нас делать вам больно.

Фотографии, которые вы посылали на конкурс, могли быть самого стандартного размера и качества. Для книги такой подход не приемлем. Пожалуйста, подберите фото хорошего разрешения и качества.

Раз уж мы заговорили о фотографиях (это один аспект представления авторов читателю), то есть смысл подумать и о другом. Когда вы оформляли заявку на конкурс, то не всегда вдумчиво подходили к тому, что написать для рубрики «Авторы о себе». Тогда, конечно же, можно было и не обращать на «эту мелочь» внимания. Теперь, когда вы точно знаете, что будете представлены в сборнике, когда у вас есть время все спокойно обдумать, может есть смысл подкорректировать так называемый «девятый пункт» заявки? Может есть что-либо, что вам непременно хочется сказать о себе, так и не стесняйтесь…

О технической стороне дела. Многие уже знают, в каком виде надо присылать правленые тексты. Скажу тем, кто займется этим впервые. Вам надо будет скопировать с сайта ваше произведение и саму правку произвести в этом скопированном файле. При этом правленый (измененный) текст вам надо выделить жирным шрифтом. Этим вы ускорите процесс подготовки книги и получите от нас самую святую за это благодарность. А тем, кто этого не сделает, то есть пришлет свой текст, оформленный как попало, мы конечно ничего не скажем. Но икаться вам при этом будет не по-детски.

Теперь про сборник. В него войдут тексты по трем номинациям — рассказы, фантастические рассказы и поэзия. Как и в прошлом году, делиться сборник будет строго по алфавиту — ровно пополам. То есть ваш текст может оказаться размещенным в первом или же втором томе. При этом в качестве авторских экземпляров вы можете запросить как два одинаковых тома (с вашим произведением), так и собственно двухтомник.

Про авторские экземпляры. Если автор попал в шорт-лист по двум номинациям, он получает уже четыре книги. По трем — шесть. С другой стороны, если автор «попал» в книгу по инициативе издательства, то книг он не получает.

Перед сдачей книги в печать мы еще раз обратимся к вам, уважаемые господа. Мы опубликуем на сайте содержание обеих книг и запросим у вас подтверждения — какие тома сборника вам отправить в качестве авторских экземпляров.

Конечно же, как и всегда, тираж сборника будет таким, чтобы хватило вам и с учетом того, что вы захотите прикупить несколько книг сверх авторских экземпляров. Но об этом уже в следующий раз.

О деньгах, то есть о премии мы говорить не будем. Практически все призеры и победители премию уже получили, спасибо Маргарите.

Что же касается презентации, то планы ее провести — есть. Но конкретика уже позже. Про презентацию и дополнительное количество экземпляров двухтомника сверх авторских мы поговорим ближе к концу июля, когда подготовим сборник и отправим его в типографию. Вы пока просто подумайте — стоит ли вам заказать сразу определенное количество книг или докупать потом по ценам значительно превышающим издательские.

Вот теперь кажется все. Но я не прощаюсь. Потому что могут быть вопросы, и на каждый мы постараемся ответить.

 

Леонид Кузнецов

 

 
html counter