Dixi

Архив



 

 

Дыхание. Презентация двухтомника

 

8 октября. Мастерская художника Александра Гречаника. В прошлом году здесь приветили «Новых писателей», и мы, ничтоже сумняшеся, рискнули напроситься в гости к Александру еще раз. В мастерской за год многое изменилось, прежде всего — появились новые работы, так что, пока хозяева встречали гостей, авторам было чем себя занять.

В мастерской Александра Гречаника

Стоим внизу, курим, разговариваем. И тут до меня доходит, что это дело надо бы запечатлеть для истории... Трое авторов-победителей — будьте любезны. Слева направо: Владимир Шишигин (Воронеж), автор рассказа «Пусик», победитель конкурса «Новые писатели — 2016»; Николай Самуйлов (Москва), рассказ «Теперь — хорошо (Боль)», победитель конкурса «Версия»; Григорий Ароновский (Москва) рассказ «Сгинувший», победитель конкурса «Метафорическая деформация — 2016».

 

Победители

 

Вступительное слово было не очень длинным. Самое главное, о чем надо было сказать, и что я с большим удовольствием воспроизвожу, прислал в своем письме-обращении к собратьям по перу призер конкурса «Метафорическая деформация — 2016» Игорь Косаркин: «Сегодня получил сборники и дипломы. Книги получились потрясающими. Оформление и дизайн оказались неожиданными, но эта неожиданность стала очень приятной. Всё-таки «живая» никогда не может быть заменена ни электронной, ни демо-версией. Один запах новой книги кружит голову... А когда открываешь и начинаешь читать... В общем, всё просто замечательно!

У меня, как и в прошлый раз, просьба — поздравить всех авторов от моего имени на презентации, также хочу им выразить свою благодарность и признательность за участие в конкурсе. Они стали достойными и уважаемыми соперниками в "литературной борьбе". Для меня честь быть с ними в одном ряду. Всем авторам желаю новых побед, творческих успехов... Например, «Национального бестселлера», а главное... найти читателей, которые уловят их авторское дыхание и станут дышать в такт. А авторы станут их любимыми писателями».

И не менее важно и мнение Анастасии Губановой (призер конкурса «Новые писатели — 2016» в номинации «Поэзия»): «Огромное спасибо за книги! Я в восторге! Такой красивый дизайн, приятные на ощупь страницы! Я очень горжусь, что я являюсь частью этого шедевра!

Я про конкурс всем знакомым, кто пишет, рассказываю! Хвалю. Это потрясающий опыт! На самом деле, вот именно с ваших книг началась моя коллекция изданий, в которых есть и мое творчество. До этого были только журнальчики тонкие или типа брошюр. Когда у меня будут детки, им точно будет приятно взять в руки такие книги, которые появляются благодаря этому замечательному конкурсу, который дает возможность оставить свой маленький след в истории».

 Честно признаться, я немного волновался. Не сразу находил самые точные слова, но слушали все внимательно, не хмыкали, докладчика не освистывали и дальше все пошло просто прекрасно...

О чем надо было сказать и о чем так или иначе было сказано?

Шесть лет – возраст, когда человек научается быть ответственным. Столько лет нашему конкурсу. В этой системе координат мы все же звено не ведущее, мы — скорее дети, которые не хотят огорчать родителей. Знаете, наверное все же правильно функции родителей отдать авторам нашего конкурса. Они формируют то, что «выдаем» мы в виде готовых книжек, они — главные. И тут, далее, все просто — полюбите вы, полюбят и вас.

И еще было сказано о том, что нам, устроителям конкурса, очень важно, чтобы конкурс не превратился в такой закрытый клуб для своих, чтобы наряду с нашими постоянными к нам всегда «стучались» новые авторы. И что принимаем мы не по одежке, а по таланту. Как приняли Владимира Шишигина, призеров конкурса Бориса Петрова и Юрия Гончаренко, как приняли Анну Мирошниченко, Евгения Топчиева, Алексея Колганова, Ренату Юрьеву, как с благодарностью «открыли двери» Владе Ладной с ее удивительным и неизмеримо ценным сегодня рассказом «Культуропад, или интеллектоборцам посвящается»...

И в то же время, нам очень важно, чтобы с нами были всегда такие авторы как Юлия Давыдова и Сергей Кардо.

 Давыдова и Кардо


Как Вероника Фридман, Татьяна Сторожева, Лариса Шахбазян, Лилия Фёдорова, Женя Богомолова, Григорий Ароновский, Игорь Косаркин, Николай Самуйлов, Андрей Рябов... Они, наши друзья (а почему нам об этом молчать, если все честно, заслуженно и по праву), наш «золотой запас». Их гораздо больше, чем я перечислил. Любое сравнение хромает, но я попытался...

 

Астрономы называют цефеиды маяками Вселенной. Причина этого в том, что эти небесные тела позволяют вычислить расстояние к удаленным космическим объектам, в частности галактикам. Вот со звездами цефеидами я и сравнил наших «проверенных» авторов. Их творчество — мера отсчета для новичков. А далее на ваше усмотрение...

 

            Под аплодисменты были вручены дипломы, книги, сказаны слова оценки творчества, напутствия почти всем присутствующим и прозвучала команда — можно открыть бутылки. Скромное извещение в анонсе на сайте — «спиртное не возбраняется» было воспринято правильно. Хорошее шампанское (по российским меркам), относительно немного крепкого алкоголя, чуть-чуть вина и шоколад.  Шоколад — прямо как для писателей — «Вдохновение». Но в этот день оно и без шоколада витало в воздухе.

 

 

Натюрморт

 

            Читались стихи.

 

 

Лилия Фёдорова читает свои стихи

 

 

Лилия Фёдорова, Владимир Шишигин, Евгений Топчиев. Вдохновенно, красиво. А Евгений читал еще и артистично. Поза. Жест. Модуляции.  Все аж откинулись на своих местах!  Неожиданно!  Аплодисменты.  Женя даже загорелся, ему явно понравилась наша реакция, показалось, что он и сам не ожидал такого эффекта.

 

            Решено, что виртуальное общение будет продолжено на страничке «Новых писателей» в группе «ВКонтакте». Сейчас она замусорена всяким хламом. Будем чистить, чтобы говорить о важном, только о том, что нам интересно.

Знаете, в формате «давайте говорить друг другу комплименты», довольно много здравого смысла. Мы убедились в этом в очередной раз.

Гречаник

Так что спасибо нам всем — хозяину мастерской Александру Гречанику, издательству и литературному агентству «Новые писатели», а главное — тем, кто пришел.

            В общем, праздник. И это — здорово.

Леонид Кузнецов

Фото автора и Евгении Богомоловой

Фотоотчет Лилии Фёдоровой на издательском сайте 

 
html counter