Dixi

Архив



Проза - 2015

Александр СИМАТОВ (г. Москва) ЁШКАРАЛА

Симатов

Из пессимизма ещё есть выход,

из оптимизма — никакого.

Дон-Аминадо

 

Снега зимой много было, до конца ещё не успел растаять. Потоки воды несутся под уклон в сторону протекающей через город речушки. Я иду на работу и через лужи да ручьи перепрыгиваю. Рассуждаю про себя, я всегда так делаю. По сторонам не смотрю. Было бы на что смотреть — смотрел бы. Вообще я всегда чуть вниз смотрю. Это из-за очков. Они у меня с детства, не очки — прибор целый. Самое ценное, что у меня есть. Они у меня металлической цепочкой за душки привязаны, а цепочка на шее, чтобы не потерять. У меня даже школьная кличка была Бинокль.

Читать рассказ полностью
 

Ада КОТОВА (г. Биробиджан, Еврейская автономная обл.) АЛЬКИНА МЕЧТА

Котова

В тетради у воспитательницы напротив фамилии Алика Скворцова записаны два адреса: мамин и папин. Он и живет на два дома: то у мамы, то у папы. В большой и красивой маминой квартире у Алика есть отдельная комната, диван, столик со стульчиком и шкаф, в котором лежат его вещи: одежда, игрушки и карандаши. Есть даже телевизор с игровой приставкой. Хочешь — смотри мультики, хочешь — играй. Только одному играть скучно. Так же, как смотреть целый день кино или рисовать. А взрослым не до него. У них свои взрослые дела: то гостей принимают, то телевизор смотрят, то ругаются. Во двор гулять Алика не пускают. Говорят, слишком много грязи он оттуда приносит. Поэтому друзей в мамином доме у него нет.

Читать рассказ полностью
 

Наталья СЕДАЯ (г. Липецк) АРОМАТЫ ЛЕТА

12

Городская электричка продолжила свой путь, а я замерла на перроне — мои ожидания оправдались — всё вокруг казалось таким знакомым и родным, а сочные краски наступившего лета только освежили сельский пейзаж. Капельки утренней росы сверкали в лучах восходящего солнца и радовали мою душу. Пришло чёткое осознание, что я дома, вспомнилось детское чувство восторга от встречи с природой, от общения с животными и жизни в гармонии с собою.

Читать рассказ полностью
 

Наталья ТУМАЕВА (г. Москва) ПРОВЕРКА ИЗБРАННЫХ

Тумаева

А вас не удивляет, почему маньяками становятся исключительно мужчины и только малая часть — женщины, да и те с мужским характером?

Так вот знайте, что это не единственная загадка мужской психики.

Читать рассказ полностью
 

Владимир ТРУШНИКОВ (г. Калининград) СЕНЕЧКИНЫ ИСТОРИИ

Трушников

Перст судьбы

Старику под девяносто глупо рассуждать, каким образом лучше умереть. Смерть подстерегает его за каждым углом, и выбирать здесь не приходится. А смиренность и добродушие — вот то, что позволяет встретить достойно ее ледяные объятия.

Читать рассказ полностью
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 4 из 10
html counter