Dixi

Архив



Проза - 2015

ДЕРВИШ (село Ашага-Стал-Казмаляр, Республика Дагестан)

ЕЩЕ ОДНА НОЧЬ ДЛЯ СЧАСТЬЯ (разговор двоих)

Дервиш

— Далеко ли путь держишь? — окликнуло Горе.

Беда медленно повернулась:

— А, это ты? Путь предстоит нелегкий, мне в город Н., сейчас посмотрю имя.

Читать полностью
 

Татьяна РОГОВЦЕВА (г. Брянск) И ОНИ РАСПРОЩАЛИСЬ С ДЕТСТВОМ

Роговцева

— Танька!..

Я подняла голову и увидела, что под окном стоит моя подруга Маруся и кричит мне в окно, как видно уже не в первый раз.

— Ты чего не откликаешься, — обиженно спросила она,— я уже пятнадцать минут тебе кричу.

Читать рассказ полностью
 

Влада ЛАДНАЯ (г. Железнодорожный, Московская обл.)

ВОПРОСЫ НА ЗАСЫПКУ НЕБЕСНОЙ КАНЦЕЛЯРИИ

(Сказка для взрослых)

Ладная

Уголок странномирья это был.

Барские особнячки с косо поставленными мезонинами и вековыми дубами, проросшими прямо сквозь крышу флигеля. Японское кафе, почему-то с рижско-янтарным интерьером, с завёрнутыми в фольгу как шоколадная конфета ржавыми трубами по всему залу. Диснейленд в сто двадцать этажей, стиль сталинский ампир, инфантильный мастодонт, похожий на динозавра с октябрятской звёздочкой.

Читать рассказ полностью
 

Иван СИБИЛЁВ (г. Оренбург) ГРИША

Сибилёв

Я проснулся от громкого лая Вольдемара. Это пёс моего брата. Я подошел к окну посмотреть, чем встревожена собака. Вольдемар, увидев меня в окне, встал двумя лапами на подоконник со стороны улицы и продолжал отчаянно гавкать. Я ничего не заметил необычного, да и никого во дворе не было. Но Вольдемар не унимался. Накинув куртку, я вышел на улицу, внимательно посмотрел в сторону, куда лаял пес. Увидел — в луже, покрытой тонкой корочкой льда, лежал птенец галки. Ночью был сильный ветер, и наверное галчонок выпал из гнезда. Одно крылышко птенца примерзло, и он не мог освободиться из ледяного плена. Я наступил на лужицу, лед треснул и крылышко освободилось. Взяв птенца в руки, я услышал как билось маленькое сердце. Оно еще живое. Я занес птенчика в дом и положил его на теплый пол. Мой старший брат сам построил дом в деревне, сделал пол с подогревом. А я с папой приехал к нему на выходной помочь в делах.

Читать рассказ полностью
 

Бекир АБЛАЕВ (п. Нижнегорский, Республика Крым) ОНИ ЖИВУТ В МОЕЙ ПАМЯТИ

 

Аблаев

Мне очень повезло. Я родился в Крыму, на земле своих предков. У меня есть мама, папа, братик, а ещё две бабушки и два деда. Мы жили с родителями отца одной большой дружной семьёй. Мы с братиком были совсем маленькими, когда родители уходили на работу и оставляли нас на их попечении. Мои бабушка Айше и дед Абдурешит очень нас любили. Как сейчас вспоминаю, бабушка Айше специально для нас жарила чебуреки, они у неё получались бесподобными.

Читать рассказ полностью
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 7 из 10
html counter