Dixi

Архив



Проза - 2020

Анна ШВЕЦОВА-РЫЖИКОВА (г. Томск) ЧЕРЁМУШКА

Швецова

— Сибирь, мать её! Вот ведь притянула…

Кольку малолетним парнишкой сослали в этот дикий, а по сути просто страшный болотистый край, не столько страшный территориально, сколько политически, вместе с семьёй из десяти человек: дед — Григорий, отец — Семён, мать — Евдокия, братья: Александр, Василий, Иван, Андрей, сестра — Анисья, он — Николай и маленький Петя.

Читать рассказ полностью
 

Сергей ТАРАСОВ (г. Санкт-Петербург)

ДЕЛЬФИНЫ, ВОЕВАВШИЕ НА НАШЕЙ СТОРОНЕ

(Пятая глава из рассказа «Битва при Хургаде»)

Тарасов

На следующий день мы собрались в путешествие. Конечно, можно провести остаток отпуска и на пляже. Зачем же тогда эти перемещения в пространстве, и что мы пытаемся найти? Возможно, запах… Вкус… Звук… Пейзажи… Любовь… Мечту…

Читать рассказ полностью
 

Химена БОКЕТТО (г. Гавана, Куба) ПИСЬМО НЕДОСТОЙНОМУ СНОБУ

123

Весна предала,

Влюбившись в мороз

Группа «Свидание»

 

She looks like the real thing

She tastes like the real thing

My fake plastic love

But…

«Fake Plastic Trees» Radiohead

 

Это письмо написано свободно, без любой структуры и порядка. Итак.

Не привет, НС!

В последнее время у меня возникает странное чувство тревоги. Я начала думать о том, где ты сейчас. Как твои дела, успехи, желания, мечты? Всё из-за ситуации с вирусом.

Читать рассказ полностью
 

Валентина ПАНАСОВСКАЯ (г.Наро-Фоминск, Московской обл.)

КТО-НИБУДЬ ДА УСЛЫШИТ

Панаовская

— Мам, докажи, что я тебя первый увидел! — услышала она проходя через вестибюль и увидела, как к молодой женщине кинулись два совершенно одинаковых с вида мальчика. Усмехнулась: «Интересно, как мама будет им это доказывать?»

Читать рассказ полностью
 

Мария КУПЧИНОВА (г. Минск, Беларусь) СВОИ 

Купчинова

Серёга  вернулся из школы расстроенный. Молча хлебал любимый, сваренный бабушкой рассольник, выставив локти и вжав стриженую голову в плечи.

— Подрался? — не выдержал первым дед.

— Нет, — вздохнул внук, отодвигая тарелку. — А надо было бы…

Читать рассказ полностью
 

Надежда САПРЫКИНА (с. Восток, Поронайский р-он, Сахалинская обл.) ТИМОША И ДРУЗЬЯ

Сапрыкина

 

Тимоша — мальчик шести лет, — проснувшись, лежал в постели и размышлял:

— Как хорошо, что сейчас лето и мама в отпуске. Можно спать сколько хочу, не надо идти в детский сад, а после завтрака разрешается целый день гулять на игровой площадке возле дома.

 

Читать полностью
 

Рената ЮРЬЕВА (с. Кочневка, Татарский р-он, Новосибирская обл.) ВЕРЮ

 Юрьева

— Мы с тобой по-разному понимаем веру, малыш, — Артём ласково тронул ее опущенный подбородок и коснулся надутых губ.

Как можно понимать по-разному слово, если ему — одно название? Значит, и определение у него одно. Так упрямо думала Галя, забравшись по привычке у себя в комнате на диван с ногами и подтянув их к подбородку, которого так ласково недавно касались руки её любимого. Веришь — значит, не сомневаясь, принимаешь человека, его слова, поступки, не осуждая и обсуждая. А иначе… Что будет иначе, Галя не знала или не хотела формулировать. Была в словах Артёма своя правда, но она почему-то не успокаивала, а тревожила, и слезы наворачивались на глаза.

Читать рассказ полностью
 

Олег САФОНОВ (г. Новокузнецк, Кемеровская обл.) ШОКОЛАДНЫЙ ЗАЯЦ

Сафонов

Увертюрой к предстоящим выходным заливался звонок с последнего урока в пятницу. Ученики, измученные мартовским солнцем, нещадно светившим в пыльные окна душных надоевших классов, в радостном возбуждении хлынули по лестницам. Самые «уставшие» перепрыгивали через несколько ступеней, скользили на виражах, цепляясь за перила, подлетали к раздевалкам и, схватив одежду, выбегали на улицу, оглашая крыльцо школы первобытным ревом. На два дня скинуто было наконец тяготившее их всю неделю Ордынское иго. Чалдонов хмурился, щуря и без того чуть раскосые глаза, и трехдневная черная щетина, почти заползшая на его широкие скулы, топорщилась как иголки у пыхтящего ежа.

Читать рассказ полностью
 

Сергей ПУДОВ (г. Югорск, ХМАО-Югра) МОРСКОЙ ВОЛК

Пудов

Река

В начале июля Река отдала океану свои последние льды. И тотчас открылась северная навигация. На рейде Нового Порта бросила якорь эскадра сейнеров Мурманской базы морлова. Хозяева приняли гостей без особого восторга. С невеликой охотой шли на Реку и морские капитаны.

— Нет! Вы только подумайте! Нас, бороздивших воды Атлантики и северных морей, посылают рыбачить на какую-то речку! — возмущались «морские волки». А их желания никто и не спрашивал: приказ в руки, якорь к борту и … вперед!

Читать рассказ полностью
 


html counter